Italian (IT)   English (UK)
  • images/stories/header/header.jpg
  • images/stories/header/header2.jpg
  • images/stories/header/header3.jpg
  • images/stories/header/header4.jpg
  • images/stories/header/header5.jpg
  • images/stories/header/header6.jpg
  • images/stories/header/header8.jpg
  • images/stories/header/header9.jpg

Anno 2006

Concorso di Poesia Gallurese e Corsa  Anno 2006

 

Il Progetto "Conti e Puisia"  2006 è stato sponsorizzato:

 

logoregione.gif

 

Delphina.jpgITI Hotels.jpg 

 

Foto Concorso 2006

01_cuncursu.jpg 02_cuncursu.jpg 03_cuncursu.jpg 04_cuncursu.jpg 05_cuncursu.jpg 06_cuncursu.jpg 07_cuncursu.jpg 08_cuncursu.jpg 09_cuncursu.jpg 10_cuncursu.jpg 11_cuncursu.jpg 12_cuncursu.jpg 13_cuncursu.jpg 14_cuncursu.jpg 15_cuncursu.jpg

 Lungoni 2006 Volume di Raccolta XII Edizione Concorso di Poesia.pdf Lungoni 2006 Volume di Raccolta XII Edizione Concorso di Poesia.pdf

 PREMIAZIONE 16/12/2006

La giuria sardo-corsa, formata da Don Giuseppe Masala (Presidente), Franco Fresi, Giancarlo Tùsceri, Petru Leca e Ghjuvanni Baptistu Stromboni, ha assegnato i seguenti premi:

Per le opere composte in lingua gallurese i riconoscimenti sono stati i seguenti:

1° premio: Antonio CONTI  “SARAGGHJU PETRA E SILENZIU”
2° premio ex aequo: Pietro CANU  “UN SUFFIU DI CINNARA ILLU ‘ENTU” 
2° premio ex aequo: Andrea QUILIQUINI  “S’E’ PISATU LU ‘ENTU”
3° premio ex aequo: Maria SALE  “L’ALBURU MEU”
3° premio ex aequo: Gigi ANGELI  “SIDDU....NO AGGHJU”
3° premio ex aequo: Gianfranco GARRUCCIU  “NATALI”
3° premio ex aequo: Giacomo MOLINAS  “ADDINOTTI”
3° premio ex aequo: Giuseppe TIROTTO  “NOSTALGII D’AUTUGNU”
3° premio ex aequo: Maria Teresa INZAINA “UN ALTU NATALI”
4° premio ex aequo: Giovanni CHIODINO  “LU MISSADORI”
4° premio ex aequo: Alba LEONI  “A STRADA”
4° premio ex aequo: Maddalena SPANO SARTOR “VENTU ‘ENI STANOTTI”
4° premio ex aequo: Rosalba PASELLA  “BISAIA”
4° premio ex aequo: Francesco Ramon DEL MONACO “U SONU DU SILENZIU”
4° premio ex aequo: Giuseppina TALI  “TENA A MURI’ NO PALDU LA SPIRANZA”
4° premio ex aequo: Domenico BATTAGLIA  “A VOCI”

Per le opere composte in lingua corsa i riconoscimenti sono stati assegnati come segue:

1° premio: Natali VALLI “NOTTI E GHJORNU”
2° premio ex equo: Franca ERRANTI  “U CARBUNARU”
2° premio ex equo: Jerome POLVERINI “ESSA”
3° premio: Ghjacuminu CALISTRI  “SOLU”

Per le opere composte in lingua gallurese sezione giovani, i riconoscimenti sono stati assegnati come segue:

1° premio: Valentina BIANCO  “LA BREA”
2° premio: Greta SATTA  “L’AMORI ACCULTU A TE”

Il premio speciale “Gianni Filigheddu”, è assegnato in ex equo a:

Nicola AZARA “TRUNCHEDDU” “LU CIOANU E L’ANSIANU”
Pietro DETTORI “UN SONNIU CURIOSU”

Il premio speciale “Lu Cumuni di Lungoni”, è assegnato in ex equo a:

Giacomo MURRIGHILI “LU DUBBIU”
Giulio COSSU “ESILIU”

Inoltre, la giuria ha assegnato le seguenti menzioni speciali:

Anna Maria RAGA “CANTU D’AMISTAI”
Salvatore RUZITTU “LU TEMPU CHI PASSA”
Antonio G. SOTGIA “l’AGGHJU A DISICIU”
Maurizio GIANNINI “PIDDALU E LACALU”
Giuseppe CANCEDDA “AUTOBIOGRAFIA”
Sandro CHIAPPORI “E SI TI FELMI CHICI”
Pasquale FILIGHEDDU “LU TURISMU IN LUNGONI”
Giovanna Maria MELA “CANTI SPIRANZI”
Giuseppina SCHIRRU “MILUDIA”
Tomaso MUZZEDDU “UN VANTU A LA SPIAGGIA LA RENA BIANCA”

E le seguenti segnalazioni:

Grazia STANGONI “LA CATREA”
Matteo COSSU “PREGHIERA PER LA MADONNA”
Gian Mario SPEZZIGU “TESTIMOGNI”
Pietru PERU “A LU BUGGHJU”
Paolo VALENTE PODDIGHE “L’ERCULI DI COSSICA E GADDHURA”
Augusto GALLERI “ PICCHIORRO”.


Santa Teresa Gallura, lì 18 dicembre 2006

 
Il Presidente
Don Giuseppe Masala

 

private area

Town of Santa Teresa Gallura

Piazza Villamarina, 1 - 07028 Santa Teresa Gallura
phone: +39 0789 740 900 - Fax +39 0789 754 794
e-mail This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per ved