Italian (IT)   English (UK)
  • images/stories/header/header.jpg
  • images/stories/header/header2.jpg
  • images/stories/header/header3.jpg
  • images/stories/header/header4.jpg
  • images/stories/header/header5.jpg
  • images/stories/header/header6.jpg
  • images/stories/header/header8.jpg
  • images/stories/header/header9.jpg

"Conti e Puisia" 2009

Progetto “Conti e Puisia”
Anno 2009
15° Edizione del Concorso di Poesia “Lungòni”

Premiazione

La giuria sardo-corsa della 15° edizione del concorso di poesia "Lungòni", formata da Don Giuseppe Masala (Presidente), Franco Fresi, Giancarlo Tùsceri, Petru Leca, Jean Marie Arrighi, dopo ampio ed approfondito esame degli elaborati pervenuti al Comune di Santa Teresa Gallura, ha stilato la classifica di merito, tenendo presente quanto stabilito dal bando.

Per le opere composte in lingua gallurese i riconoscimenti sono stati assegnati come segue:

1° premio ex aequo: Gianfranco GARRUCCIU “ Primmu Basgiu”

1° premio ex aequo: Gigi ANGELI “La nespula fiurita”

2° premio ex aequo: Maria Teresa INZAINA “Linga di gaddhura”

2° premio ex aequo: Giuseppe CANCEDDA “La me’ neula”

3° premio ex aequo: Antonello BAZZU “Scasciugghjni”

3° premio ex aequo: Maria Antonietta SACCHI “Dapoi”

4° premio: Giuseppe TIROTTO “Mari d’inverru”

La targa “Gianni Filigheddu”, è assegnata a:

Domenico BATTAGLIA “A parola”

La targa “Lu Cumuni di Lungoni”, è assegnata a:

Nicola ASARA “Iscriu lu chi pensu”

La targa “Giulio Cossu”, è assegnata a:

Antonio CONTI “A un merlu”

La targa “Andrea Quiliquini”, è assegnata a:

Anna Maria RAGA “A calata di soli”

Per le opere composte in lingua corsa i riconoscimenti sono stati assegnati come segue:

1° premio: Natali VALLI “A sirena”

2° premio: Norbert PAGANELLI “Scriva”

3° premio: Francesca FARINA “U naufraghju di a Semillante”


La targa “Jean Baptiste Stromboni”, è assegnata a:

Alain DI MEGLIO “Lestrigoni”


Per le opere composte in lingua gallurese sezione giovani:

1° premio: Claudia PIRAS “La me’ scola”


Le menzioni:

Francesco Careddu – “La casa in bultighjata“
Peppino Barra – “Lu tempu paldutu“
Giovanna Maria Mela – “Soli e mari“
Salvatore Andrea Spano – “ Lungoni, 11 di capidannu 1943“
Valerio Brandano – “ Ventu “
Angelo Contini – “Tre doni“
Antonio Stangoni – “L’ommu“

Le segnalazioni:

Tonina Zacchera – “Preca pa la più minureddha e isminticata”
Alba Leoni – “Prima di me”
Tomasino Muzzeddu – “Li pedi”
Antonio Gavino Sotgia – “Omini”
Salvatore Ruzittu – “Lu premiu di Lungoni”
Ernesto Bertino – “Una femina maraigliosa”
Mimmo Columbano – “No mi credu miriscidori”


Santa Teresa Gallura, 12 dicembre 2009

Il Presidente
Don Giuseppe Masala

Foto Premiazione

CORO_DI_AGGIUS.jpg Giuria.jpg POETI.jpg PRIMO_PREMIO_CORSICA.jpg PRIMO_PREMIO_GALLURESE.jpg PRIMO_PREMIO_GALLURESE_2.jpg PRIMO_PREMIO_GIOVANI.jpg SECONDO_PREMIO_CORSICA.jpg SECONDO_PREMIO_GALLURESE.jpg SECONDO_PREMIO_GALLURESE_2.jpg TARGA_ANDREA_QUILIQUINI.jpg TARGA_GIANNI_FILIGHEDDU.jpg TARGA_GIULIO_COSSU.jpg TARGA_LU_CUMUNI_DI_LUNGONI_2.jpg TERZO_PREMIO_2.jpg TERZO_PREMIO_CORSICA.jpg TERZO_PREMIO_GALLURESE.jpg

 

Bando della XV edizione del Concorso di poesia gallurese e corsa.pdf Bando della XV edizione del Concorso di poesia gallurese e corsa.pdf

 

private area

Town of Santa Teresa Gallura

Piazza Villamarina, 1 - 07028 Santa Teresa Gallura
phone: +39 0789 740 900 - Fax +39 0789 754 794
e-mail This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per ved